Дефолт, не если, а когда
Часть вторая
Аргентинская великая депрессия: причины
Многолетняя военная диктатура в Аргентине чередующаяся со слабыми и недолговечными демократическими правительствами привела к значительным экономическим проблемам ещё до финализации кризиса 2001 года, но особый вклад в его реализацию внёс процесс национальной реорганизации, с 1976 по 1983г, под экономическим предводительством Хосе Альфредо Мартинес де Хоса была внедрена неолиберальная экономическая модель.
Ее следствием стал дефицит бюджета в 15% ВВП по причине, что государство взяло на себя более 15 млрд $ частных обязательств, также не последнюю роль сыграли возросшие оборонные расходы на Фолклендскую войну. К концу правления военной хунты в 1983 году внешний долг страны вырос с 8 до 45 млрд $, а проценты по платежам превысили положительное сальдо торгового баланса, промышленное производство упало на 20%, а безработица достигла самого высокого уровня со времен Великой депрессии 1929г.
С восстановлением в 1983 демократического строя в лице Рауля Альфонсина правительство намеревалось стабилизировать экономику и ввело меры жесткой экономии. Однако, для обслуживания ежегодных процентных платежей в 5 млрд$ требовались новые займы, и, когда в 1986 году цены на сырьевой экспорт рухнули, государство оказалось банкротом. В конце 1987 года инфляция составляла уже 200% годовых, в июле 1989 года 200% за месяц, а за год колоссальные 5000%, что спровоцировало отставку правительства, а следующим президентом стал Карлос Менем, министром экономики при нем был назначен Доминго Кавальо.
Именно им был впервые привязан песо к доллару США по паритету в феврале 1991 года, и первоначальный экономический эффект был весьма положительным: инфляция в Аргентине резко сократилась, а в страну начали поступать иностранный капитал, что привело к экономическому буму.
Однако со временем песо укрепился по отношению к большинству валют, поскольку во второй половине 1990-х годов доллар США становился все более сильным. Усиление песо нанес ущерб экспорту из Аргентины и вызвал затяжной экономический спад. Ко всему прочему у Аргентины все еще оставался внешний государственный долг, который лишь увеличивался и ложился тяжким бременем увеличенных налогов, а МВФ все дальше загонял страну в финансовую кабалу. Со временем закончились финансы и от приватизации гос сектора, а девальвация бразильского реала по отношению к доллару только лишь усугубило взаимоотношения с главным торговым партнёром.
После роста более чем на 50% с 1990 по 1998 год ВВП Аргентины сократился на 3% в 1999 году, и страна вступила в трехлетнюю рецессию. В том же году президентом был избран Фернандо де ла Руа, и он продолжил экономическую модель своего предшественника. Его приход был отмечен экономической стагнацией и сопровождался мерами жесткой экономии, но принятые решения ничего не дали для стабилизации ситуации, и все вылилось снижением ВВП в один процент.
Так выглядит неизбежное начало конца.
Министры экономики сменялись один за другим, после чего пост вновь занял Кавальо, но что можно было сделать? Лишь отсрочить конец неминуемого всеобщим сокращением заработной платы гос служащих до 13%, эквивалентное решение ждало гос пенсий. Он также добился отсрочки платежей на сумму в 30 млрд $, но тем самым он только добавил примерно равную сумму процентных платежей на последующие годы.. седьмой раунд жесткой экономии Де ла Руа вызвало общенациональные забастовки, что ещё сильнее ослабило экономику.
На последующих выборах Альянс де ла Руа потерял большинство в обеих палатах Конгресса. Более 20% избирателей и вовсе предпочли отдать пустые или испорченные бюллетени вместо того, чтобы проголосовать за кого либо. Знакомо?
Кризис усилился, когда 5 декабря 2001 года МВФ отказался выделить транш кредита для покрытия сопутствующих выплат.. люди стали массово снимать банковские депозиты. В ответ на это правительство ввело лимиты на снятие наличных, что вылилось в массовые демонстрации, и ускорило падение правительства, а следом и дефолт.
Дальше-больше!
Всех благ,
Марк Шеин