Мы командой каждый день просматриваем огромное количество новых практик по стратегии и креативным решениям. Это канал для тех, кто каждый день задается вопросом "А как можно по - другому?"
Сегодня мы изучили отчет-опрос агентства Perkins Coie о мнении 140 стартап основателей о перспективах технологий VR и AR.
С точки зрения стартапов, пять наиболее перспективных направлений разработки VR - это игры, образование, здравоохранение, недвижимость, маркетинг и реклама.
Основную цель, которую видят перед собой основатели стартапов - доказать своим инвесторам то, что с помощью AR / VR, проблемы могут решаться лучше, быстрее и дешевле, чем с применением традиционных решений.
При этом основными проблемами для активного распространения VR технологии среди пользователей являются - отсутствие пользовательского опыта (41%), Стоимость (22%), низкое качество контента (17%), а для AR технологии - слабый пользовательский опыт (39%), низкое качество контента (25%), стоимость (14%)
Возможно в течение ближайшего года, все перечисленные выше проблемы будут решены посредством входа на рынок через мобильные устройства, что существенно поможет в решении проблемы пользовательского опыта и позволит упростить процедуру генерации контента. В таком развитии событий уверены в общей сложности 82% основателей стартапов, из которых (41% абсолютно уверены в этом и 41% просто уверены)
Необходимо отметить еще одну важную особенность - большая часть стартапов прогнозирует то, что AR в ближайшие три года опередит VR по объему прибыли (51% против 18% по мнению на 2016 год), что также свидетельствует об ожидаемом увеличении потенциального пользовательского опыта, снижении стоимости и увеличении качества контента, за счет интеграции через мобильные устройства