Обложка канала

Неправильный книжный блог

150 @BookGeek

Место встречи книжных ботанов и филиал bookgeek.ru

Неправильный книжный блог

3 года назад
Открыть в
Прочитано, не понравилось (коротко). «Год порно», Илья Мамаев-Найлз. Если суммировать в паре слов, эта книга — man moment, растянутый на 218 куцых страничек. Главный герой уныло мастурбирует, перебирая в потных липких ладошках фотокарточки первой любви. Хотя даже перебирает он их в уме, потому что ему всё лень, в том числе распечатать фотки. Непонятно, чего он хочет или хотел ли вообще когда-то. Всё, что определяет его как личность — легкая фиксация на (да-да) первой любви. Жизнь вокруг скудна и скучна, это может понять любой, выросший в российской провинции — я могу. Но внутри тебя жизнь может быть какой угодно, а в данном случае получилось, что бытие определяет сознание индивида на 100%. Текст абсолютно вялый и содержит 0 панчей. Я ещё и бумажную книгу купила, теперь думаю куда её девать? В библиотеку отнести, что ли. «Рассечение Стоуна», Абрахам Вергезе. Думаю я зря изначально взяла эту книгу. Её советуют в одном ряду с «Бегущим за ветром» и прочим слезодавительным эмоциональным о далёких странах. Это просто не мой раздел в библиотеке. Если говорить технически, то поначалу кажется, что это читаемо. Но ближе к середине я крайне утомилась от постоянной смены героя повествования. Вот это микроскопическое приближение к герою, глазами которого мы сейчас видим события, микроскопическое вплоть до рассматривания волосков на носу. И новый нос в каждой новой главе. Меня очень утомляют такие скачки. Помимо этого автор не стесняется вставлять сравнения туда, куда можно вставить. Думаю, об этом пишут в отзывах похвалы вроде «Сильно ! Чувственно ! Всё есть в этом романе !». Я не нахожу бесконечные перескоки со сравнениями сильными. Меня от них укачивает и начинает тошнить. Ну и моё личное — мне скучно читать миллионные повторения о том, что вот сейчас помолимся, и остановим маточное кровотечение/починим кислородное голодание и проч. Я понимаю, что кто-то действительно так думает, просто читать об этом не моё. Без негатива, как говорится. #примечания #fiction