Обложка канала

Неправильный книжный блог

150 @BookGeek

Место встречи книжных ботанов и филиал bookgeek.ru

Неправильный книжный блог

3 года назад
Открыть в
Любопытная и очень оживлённая дискуссия на тему, можно ли извлекать прибыль из картинок, которые сгенерила нейросеть. Я по этому поводу имею сказать две вещи. Первое – нейросети сами по себе не являются ни добром, ни злом. Это просто расширение возможностей человека. Но то, как мы их используем, причем "мы" как общество, напрямую влияет на их дальнейшее развитие. Технологии не существуют в отрыве от действий человека. Каждое использование миджорни и чатгпт и последующее вываливание акта использования в соц сети влияет на других людей, на то, как остальные будут пользоваться ими, как их будут развивать. Вроде уже достаточно было примеров специально сформулированных запросов вида "как шантажировать человека, используя доступные в онлайне данные о нем и его семье". Это конечно пока что кек, но как только будет прецедент, реальный случай, будет уже не очень-то и кек. Второе – я вижу в дискуссии к посту типичное расслоение потребителей книжной индустрии. "Мне не важна работа корректора, ошибки я сама поправлю, что на обложке мне пофиг, главное шоб книга за 300 ₽" и "А я хочу теплую ламповую обложку, которую акварелью рисовали полгода, и бумагу нормальную белую, и софттач, а смысл иначе книги покупать?". Обложки к книгам про попаданцев и к детективам Донцовой действительно можно с удовольствием отдать нейросетям на отрисовку. Никакого падения в качестве не будет, даже при шести пальцах на левой, и семи на правой руке. Возвращаясь к комментариям, на мой взгляд путь рос книгоиздания лежит к печати одной книги в двух форматах, как сейчас уже делает ad marginem например. Мягкая обложка с артом в виде какой-то буквы по центру, и лухари издание в твердом переплете с иллюстрацией, которую нарисовал художник, могущий посчитать пальцы. Первая за 400, вторая за 1000 (условно). Вот для первого варианта и будут гонять миджорни. Оно туда логично укладывается. Люди очевидно не очень критично относятся к уходящим в никуда стенам, и прочим факапам нейросетей, которые они просто блюрят. Отдельно упомяну вопрос, этично ли использовать миджорни для извлечения выгоды, если её натренили на артах, которые создали вообще-то живые люди, художники, которым надо что-то есть и где-то жить, а по факту берется результат их труда в отрыве от контекста и авторских прав, скармливается программе, и потом компилируется "новое", хотя это не новое, а по сути мозаика из тысяч кем-то созданных фото и рисунков. Мы сейчас только в начале пути, именно поэтому возникает так много вопросов, а ответов на них особо ни у кого нет, тем более у выгодоприобретателей (создателей нейросеток).
Wolf.tales.book

Скажу одно: я осуждаю арты от нейросети на официальной печатной продукции - обложки книг, внутренние иллюстрации, мерч. Начнем с того, что нейросеть использует для создания этих артов сотни и тысячи чужих иллюстраций и фотографий, тем самым нарушая чужое авторское право. Но пока это не научились никак контролировать по закону. Ну и как по мне: размещать арты от нейросети на книге это неуважительно по отношению к читателю и покупателю. Я не хочу платить за продукт на который плевать даже издателю, которому проще состряпать картинку за 5 минут - кривую, косую, без смысла и души, - и подсунуть это покупателю за ту же сумму, что и книги с полноценными рисованными обложками. PS: а давайте тогда экономить полностью и еще книги генерировать в нейросети? Тогда ни автору, ни художнику платить не надо будет. В комментариях приветствуется любое мнение, но прошу выражать его без яркого эмоционального окраса и перехода на личности. #волкворчун

Telegram