Обложка канала

Неправильный книжный блог

150 @BookGeek

Место встречи книжных ботанов и филиал bookgeek.ru

Неправильный книжный блог

4 года назад
Открыть в
Часть 3. 📖«Происшествие в курятнике», Туре Аурстад, Карина Вестберг, Регина Тофтен Холст. Перевод с норвежского Анастасии Наумовой. Боевой петух (бывший) и частный сыщик Хилмар Кукарексон берётся расследовать преступление в курятнике у старого приятеля, чтобы рассчитаться с долгами. Здесь текста ещё больше, хоть страниц тоже 100, но иллюстрации маленькие и чёрно-белые, поэтому книгу мы читали несколько дней. Начали вообще с аудио версии, дочь оценила смешные имена и триллерную составляющую, пришлось докупить бумажную. Скажу сразу, что на книге стоит маркировка 12+. Вызвано это, я так понимаю, некоторыми фразами в тексте и тем, что кто-то умирает. У нас с дочерью никаких запретных тайных тем нет, поэтому меня как родителя не смущает в книге фразы «вороны предвещают смерть», или «Ты покойник!». Кого-то смущает сильно, и люди считают своим долгом донести до общественности, что книга «ничему хорошему не научит». Я не знаю, почему ребёнка должны учить этике детективы про говорящих животных... Наверное хочется прочитать что-то, и не напрягаясь сказать «вот, мол, как оно надо-то! Так-то вот». Не знаю, не понимаю. Думаю, если бы я читала только книги, в которых «учат хорошему», то давно бы поехала кукухой. А для многих взрослых почему-то откровение, что детям тоже надо развлекаться и отдыхать в перерывах от развивашек и сада/школы. Молчу уж о том, что Кукарексон своим примером (а не тупыми фразами) показывает, что никогда не надо опускать рук, полагаться надо только на себя и верить себе, а когда тебе кто-то что-то навязывает, относиться к этой информации надо критически. Видимо, для недовольных читателей это и есть то самое «ничего хорошее», ведь зачем думать своей головой, если по телеку всё доступно объяснят. В остальном книга увлекательная и взрослым тоже будет любопытно узнать, чем дело кончится. Нам понравилась, дочь попросила продолжение, но его к сожалению нет. На этом пока всё с детскими книгами.