Обложка канала

Неправильный книжный блог

150 @BookGeek

Место встречи книжных ботанов и филиал bookgeek.ru

Неправильный книжный блог

4 года назад
Открыть в
"Нормальное общество", Саша Ван Эккер. Я правда пыталась её дочитать, недели три точно мучила. Но это невозможно. Я часто читаю YA, и периодически читаю "плохой" YA, но этот текст плох по всем возможным параметрам одновременно. Важно! Я НЕ критикую автора. Я критикую текст. Уверена, что приложи автор вместе с редактором больше усилий, вышло бы что-то сносное. Возможно, автор вырастет и напишет вторую-третьи книги более достойными. Но "Нормальное общество" читать тяжело не потому, что я плохо буквы в слова складываю, а текст излишне сложен, а потому что книга мертворождённая. Начиная с технической стороны — языка, выражений, редактуры. Заканчивая концепцией. Автор живёт в России, взял голландский псевдоним (ну это не беда конечно), но пишет о школе в маленьком американском городке. Это какой-то симулякр американского быта, не имеющий в реальности исходника, что разумеется допустимо в фэнтезятине и СФ, но тут-то у нас жестокая реальность! При этом реальность однако являет собой голема, собранного из кусков и нарезок, взятых из произведений американской массовой культуры. Куски эти соединены грубо, и сквозь слабенькие швы лезет наружу неаппетитная начинка фейковой реальности. Школьницы изъясняются канцеляритом, едят исключительно пиццу, к тому же делятся на две группы — богатые popular girls и аутсайдеры с глубоким внутренним миром. "Меня нельзя было назвать ярой поклонницей сохранения природных богатств, но этот вид завораживал" — 15-тилетняя девушка увидела дерево во дворе школы... "Мысленное избиение обидчицы не принесло облегчения" — полицейские более живо писали в протоколе, когда я заявила об украденном велике. "Мне 15, и я многое знаю про секс" — ... Персонажи ведут себя немотивированно, с первых же минут появления героини в новой школе её травят люди, с которыми у неё было 0, просто ноль взаимодействий. Она это воспринимает за данность, и не считает нужным обратиться к матери или учительнице, к любому сотруднику школы... Ну типа у меня дочь в четыре года знает, что не надо решать проблемки на площадке самой, а надо обратиться к значимому взрослому. А здесь почти взрослый человек этого не знает. При этом буллинг не только словесный и онлайн, но и физически её бьют и прочее, и прочее, но она терпит. Зачем? Почему? Она этих людей не знает, терять ей нечего. Обоснований никаких в тексте нет, просто вот так вот. Дальше по сюжету уже не буду расписывать. Я прочитала страниц 150 из 200, нельзя сказать, что я не приложила усилий (приложила поболее, чем для чтения Сонтаг). Дропнула бы ранее, но читалось для обсуждения с другом. Как написали в одном отзыве на ЛЛ, "критиковать эту книгу всё равно, что пинать корзинку с котятами". Извините, котята, на этом я сворачиваюсь. #fiction #youngadult