В октябре прочитала семь книг: три нон фикшена, один автофикшен и три фикшена разных жанров.
"Рана" Оксаны Васякиной — с большим уважением отношусь ко всему, что издаёт НЛО (Новое литературное обозрение), и периодически просматриваю их новинки. К обложке "Раны" возвращалась несколько раз на букмейте, пока не открыла на пробу, и не закрыла, уже дочитав. Получилось так, что прошёл мой ДР, настроение было упадническое — это в принципе нормальная для меня практика во время праздников, и хотелось окунуться во что-то не менее мрачное и суровое, чем то, что ощущалось внутри. Васякина не подвела.
Текст сам очень личный. Авторка выкручивает честность к себе и читателю на максимум, и получается красивый, чистый автофикшен, экспериментальный, да, но в нём нет ничего лишнего.
В книге помимо описательной части есть эссе и стихи, но всё вместе смотрится органично и собирается в единое целое. Я не представляю, как можно так раскрыться перед читателем, я перед самой собой-то не всегда так честна. Кстати вопрос честности и страха…