Собирала свой традиционный сезонный список чтения для Wonderzine (выйдет на днях), на бегу прочитала новую Васякину. «Степь» (НЛО, 2022) не вызывает ощущения, будто тебя по щекам отхлестали (как местами бывало с «Раной»), но история тоже довольно безжалостная. Если в трех, ок, четырех словах описывать сюжет — «все дело в папе» (папа — бывший бандит, зэка, наркозависимый, дальнобойщик, нормальный российский мужик, в общем). Если подробнее, то это довольно некомфортный текст, как много маленьких иголочек, которые под кожу заползают, но до сердца не доходят. Какие моменты задели конкретно меня: про иррациональный стыд за близких, которые не желают быть удобными для посторонних, и про неприязнь к собственным родителям, которых ты, покопавшись в их истории, в целом можешь понять, но полностью принять — все-таки нет (об этом вообще почти вся книга).