Обложка канала

Неправильный книжный блог

150 @BookGeek

Место встречи книжных ботанов и филиал bookgeek.ru

Неправильный книжный блог

4 года назад
Открыть в
Вчера в «Комерсанте» вышла статья о текущей ситуации в издательской среде. kommersant.ru/doc/5249884 Если коротко: дорожают ресурсы, необходимые для работы типографий, задерживаются поставки, это отражается на себестоимости книг. Повышать конечную цену издатели боятся — книги перестанут покупать. Однако цены все равно растут. Российский книжный союз просит господдержки, а пока принимаются решения о сокращении тиражей. Об этом сообщили представители «Альпины» и «Эксмо-АСТ». *** Мне кажется, в этой ситуации вполне логично делать ставки на электронные книги. Они не будут так сильно дорожать, проблем с производством меньше. Есть и ещё один плюс — для авторов. Роялти за продажу электронных копий обычно выше раза в два по сравнению с бумагой. Последние лет семь я читаю только с экрана + аудиоформат. Эстетика бумаги великолепна, но удобство и мобильность для меня взяли верх. При этом я вижу, как много издательства вкладывают в оформление — лак, цветная фольга, тиснения, цветные срезы и принты на форзацах. В букстаграме (где и была до недавнего времени вся активно читающая аудитория) это выглядит привлекательно — гораздо красивее, чем показать книжные покупки списком файлов. Интересно узнать ваше мнение. Остается ли у вас это смутное чувство, что электронная книга не совсем настоящая? Или важен только текст? Часто ли покупаете электронные книги? 
Книги попали под пресс

Издатели просят господдержки

www.kommersant.ru