Обложка канала

Неправильный книжный блог

150 @BookGeek

Место встречи книжных ботанов и филиал bookgeek.ru

Неправильный книжный блог

4 года назад
Открыть в
Прочитанное в январе. Новый 2022 начался тяжело, поэтому я искала то, что легко читается, но при этом не скучное. Это не такая простая задача, как кажется. Например, большинство антиутопий, которые советуют стандартно на BookRiot и Goodreads как beach bag books, построены по одному шаблону. Я пыталась несколько раз освоить новые, но посмотрим правде в глаза — если вы читали хотя бы "Голодные игры", то особого интереса читать изданные после них не будет. В итоге я остановилась на детективах Френч, о чём не пожалела. Достаточно захватывает, чтобы дочитать, но быт при этом отличается от нашего, чтобы отвлечься от окружающего. Писала о книгах выше. В аудио прослушала приятную 📖 “Метель” Сорокина, прочитана Иваном Литвиновым. В его же исполнении слушала “Благоволительниц” Литтела. Читает он правда хорошо, умеренно эмоционален. Я не любитель театральной школы аудиокниг, когда внезапно вскрикивают и потом переходят на шёпот ради выражения обуревающих героя эмоций. Сама “Метель” хороший образец творчества Сорокина, такой экстракт, всего понемножку. Удобно советовать кому-то, кто ещё не читал его, чтобы человек понял, нравится ли ему в принципе сорокинская проза или нет. Начала продолжение — “Доктора Гарина”. Сам Гарин отвратительный конечно персонаж, мерзкий мужичонка, но это не может быть претензией к автору. Единственный нон фикшен за этот месяц — книга 📖 Сьюзен Сонтаг “О фотографии”. Не знаю, что можно писать о Сонтаг, кроме того, что она крутая. Текст насыщен идеями и терминами, это интеллектуальное, философское познание фотографии, а не практическое. Не будет преувеличением сказать, что сразу после прочтения у меня пару дней оставалось отвращение к фотографированию объектов и людей (но потом по счастию прошло). Вот характерные отрывки из текста: “Эрос, возведенный ранними сюрреалистами на вершину табуированной реальности, которую они желали восстановить в правах, сам был частью тайны, обусловленной социальным статусом.” “Фотография подкрепляет номиналистский взгляд на социальную реальность как на нечто, состоящее из маленьких элементов, по видимости, бесчисленных – так же как снимков чего угодно можно сделать бесчисленное количество.” Во многом текст Сонтаг оказался пророческим. То, что она назвала “фотоболезнью”, сейчас идёт под хэштегом мирдолжензнатьчтояем и под лозунгом “нет фото из отпуска — не было отпуска”. “Не будет преувеличением сказать, что у людей образуется фотозависимость: потребность превратить опыт в способ видения. В конечном счете впечатление становится тождественным фотографированию, а участие в общественном событии – эквивалентом рассматривания последнего в изображении.” #примечания #nonfiction #fiction