Обложка канала

Crypto News

Крипто Новости - у нас самые свежие и популярные новости,один из топовых каналов в Криптовалюте.

Crypto News

5 лет назад
Открыть в
​​Бывший глава НБК: «цифровой юань не заменит мировые фиатные валюты»

Чжоу Сяочуань (Zhou Xiaochuan) сказал участникам Шанхайского финансового форума, что Система электронных платежей на базе цифровой валюты Китая (DCEP) не должна восприниматься как «великодержавный шовинизм». Вместо того, чтобы угрожать валютам других стран, DCEP будет развивать трансграничную торговлю и повышать международный статус юаня.

«Цифровой юань не похож на Libra, и у нас нет амбиций по замене существующих валют», – сказал Сяочуань.

DCEP – это предлагаемая Китаем централизованная система цифровых платежей и обеспеченная юанем государственная криптовалюта, которая будет выпущена НБК. В то время как ряд стран, включая Евросоюз, только приступают к изучению и разработке цифровых валют, Китай уже активно тестирует цифровой юань среди населения.

Так, 12 декабря китайский портал электронной коммерции JD.com принял участие в тестировании цифрового юаня, в рамках которого было совершено 20 000 операций. Бывший управляющий НБК сказал, что, если люди «захотят», то цифровой юань можно будет использовать для торговли и инвестиций, однако он также отметил его полезность для мировых рынков.

«Некоторые страны обеспокоены интернационализацией юаня. Мы не можем подталкивать их к решению деликатных вопросов и не можем навязывать свою волю», – сказал Сяочуань.