Тут все просто в пух и прах разносят экранизацию по книге – «Артемис Фаул»| Artemis Fowl. Причем отзывы настолько разгромные, что я не смог пройти мимо такого шанса высказать свое мнение. Особенно с учетом того, что я даже не знал об этом персонаже, пока не поднялся такой хайп вокруг этого фильма.
Итак, что мы имеем: Артемис Фаул – это вундеркинд и наследник рода криминальных гениев, отец которого неожиданно исчез. Естественно, он решается на поиски в компании с дворецким и его племянницей. Попутно они узнают о существовании таинственного мира фей и эльфов, некоторые из которых ответственны за пропажу отца. В общем, обычная детская сказка, НО…
Столько несостыковок и пробелов в сюжете я давненько не видел. Почему ребенок, который называет себя гением криминального мира, ведет себя как хороший парень? Почему не раскрыты истории персонажей и их мотивы? Неужели такой бред получит продолжение?
Помимо всего прочего, очень интересно, как в этот проект занесло Колина Фаррелла и Джуди Денч, которые пусть и стараются, но явно не вытягивают общий план детишек. Вот только к Джошу Гаду вообще никаких претензий – каждый кадр с ним приятно смотреть.
Даже не зная первоисточника, я могу сказать, что это обычная, ничем не примечательная сказочка для детей, которая забудется сразу после окончания. А вот у фанатов вселенной будет еще долго бомбить ниже пояса по поводу того, как создатели исказили оригинальную историю. Пять из десяти.