VPN использует только каждый пятый российский пользователь, который раньше пользовался заблокированными соцсетями, говорит на ПМЭФ министр связи Максут Шадаев со ссылкой на данные операторов.
Что еще видно операторам:
• YouTube как был на первом месте, так и остался, на него по-прежнему приходится 17-18% всего трафика.
• TikTok был на втором месте по объемам трафика — около 12% трафика на мобильных устройствах — начал терять аудиторию, сейчас это порядка 10% трафика.
• На Instagram и Facebook (признаны экстремистскими) до блокировок приходилось примерно 10-12% трафика. Теперь только пятая часть ушла в VPN, остальные просто перестали использовать.
• Бенефициары — Telegram и «Вконтакте». «Наше все — социальная сеть “Вконтакте”», выросла в трафике больше, чем на треть, трафик превысил 10%.