Новости, которые повлияют на ваш кошелек. The Bell daily пишет о том, что помогает стать богаче или, наоборот, представляет угрозу для вас и вашего бизнеса.
🌎 Всемирный доклад о счастье ООН: россияне стали счастливее, но до финнов далеко
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
С 2012 года подразделение ООН по поиску решений стабильного развития публикует всемирный доклад о счастье. Для оценки национального счастья используют шесть факторов:
• ВВП на душу населения;
• социальная поддержка;
• ожидаемая продолжительность жизни;
• свобода граждан самостоятельно принимать жизненно важные решения;
• щедрость;
• отношение к коррупции.
Факторы оценивают по 10-балльной шкале. Каждая страна также сравнивается с гипотетической страной под названием «Антиутопия». Антиутопия представляет самые низкие национальные средние значения для каждой ключевой переменной и вместе с остаточной ошибкой используется в качестве эталона регрессии.
🇫🇮 Уже 6 лет подряд рейтинг возглавляет Финляндия. Из 6 факторов она лидирует по свободе граждан в принятии решений и отношении к коррупции. Тройка лидеров рейтинга по сравнению с прошлым годом не изменилась – за Финляндией следуют Дания и Исландия (лидирует по социальной поддержке).
Среди стран, бывших в составе СССР, в рейтинге лидирует Литва, занимая 20 место. За год она улучшила свои позиции на 14 строчек. Эстония – 31, Латвия – 41, Казахстан – 44, Узбекистан – 54, Киргизия – 62, Молдавия – 63, Армения – 79, Таджикистан – 80, Грузия – 90.
🇷🇺 Отдельно в докладе рассказано о позициях России и Украины и их изменениях в рейтинге. Отмечается, что доверие к правительствам выросло в 2022 году в обеих странах, но в Украине гораздо больше, чем в России.
Обе страны разделили глобальный рост доброжелательности в 2020 и 2021 годах. В течение 2022 года доброжелательность резко выросла в Украине, но упала в России. Несмотря на масштабы войны в Украине, оценки жизни в сентябре 2022 г. оставались выше, чем после 2014 г., чему способствовало гораздо более сильное чувство общей цели, благожелательности и доверия к украинскому руководству.
#цифры