Новости, которые повлияют на ваш кошелек. The Bell daily пишет о том, что помогает стать богаче или, наоборот, представляет угрозу для вас и вашего бизнеса.
Что случилось за день? И что вам с этого?
1️⃣ Новый асфальт на дорогах в регионах ведет к росту смертности – Счетная палата
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Счетная палата сообщила о проблемах, связанных с новым асфальтом на региональных дорогах — они могут привести к увеличению количества ДТП. По мнению экспертов, на новом асфальтовом покрытии водители едут быстрее, а безопасные условия (барьерные ограждения, освещение и разметка) на таких дорогах появляются не сразу.
«Там, где дороги приведены в отличное состояние, где прошел ремонт и капремонт, увеличивается смертность, — предупредил аудитор Валерий Богомолов, но не привел никакой статистики. Данные ГИБДД слова Богомолова не подтверждают: в 2022 году на федеральных трассах смертность снизилась на 8,3%, а на дорогах регионального и межмуниципального значения - на 1,4%.
❓Что мне с этого?
В ГИБДД уже обращали внимание на то, что после ремонта на дорогах не хватает мероприятий по безопасности движения (установки мачт освещения, разделительных барьеров, пешеходных переходов). Так что будьте осторожны, если поедете по «свежему» асфальту.
2️⃣ Дума одобрила законопроект о предоставлении материнского капитала отцам
Депутаты в первом чтении одобрили законопроект, который дает право отцам, чьи дети рождены суррогатными матерями, получать материнский капитал. Для этого им надо будет жениться, причем супруга должна усыновить или удочерить ребенка.
Сейчас право на маткапитал в приоритетном порядке предоставляют женщинам. Мужчины могут получить такую поддержку в определенных случаях: если мать их общего ребенка лишится права на сертификат по установленным законом основаниям. Это, например, смерть или лишение родительских прав.
❓Что мне с этого?
Неизвестно, доберется ли инициатива до третьего чтения. Если закон будет принят (а президент редко не подписывает принятые законопроект), мужчины смогут претендовать на 586,9 тысяч рублей за первого ребенка и 775,6 тысяч за второго.
#чтомнесэтого