История того, как молодая супружеская пара переехала жить из Минска в Киев - как это было и что получилось. Рассказ от первого лица и в реальном времени.
Уже много позже, узнав все, что мы знаем сейчас, мы поняли: если бы все зависело от чиновников и политиков, то русские бы взяли Киев не за три дня, а за один - уже к вечеру 24 февраля. Но их планы сорвали простые граждане Украины, офицеры среднего звена всех силовых структур и руководство ЗСУ, волонтеры и добровольцы. Все те, кто остался верен Конституции, присяге и своей стране.
Те, кто вопреки запрету вывозил экспортные "Стугны" со складов и организовывал оборону аэродромов, кто перекрывал улицы блокпостами и раздавал на Оболони людям автоматы прямо с грузовиков. https://www.youtube.com/shorts/-WugHnsdcVs
Мы видели и пережили в те дни очень многое. Что-то мы расскажем когда-нибудь потом, после войны. Что-то - не расскажем никогда. Но главное - украинцы никому не собирались отдавать свою страну. И у нас возникло четкое ощущение, что мы - на стороне добра и среди правильных людей.
А еще - очень не хватало информации. Хотя, казалось, она валом валила - из телевизора (он в те дни не выключался вообще) из Телеграм-каналов, да отовсюду... Но был хаос. Это сегодня мы избалованы информационным обеспечением - сводки Генштаба утром и вечером, подробные карты боевых действий, обновляемые по 10 раз на дню, отслеживание крылатых ракет и дронов в реальном времени... Тогда ничего подобного не было, и мы ориентировались по звукам стрельбы и по слухам, передаваемым соседями.
Потом, несколько месяцев спустя, когда свинособак уже прогнали не только из-под Киева, но и из Харьковской области, я как-то посмотрел на карту боевых действий в первую неделю - и похолодел внутри, вдруг осознав, насколько близко русские подошли к Киеву (и даже зашли было в него), как обложили его с трех сторон, на каком тонком волоске висела наша жизнь и судьба всей Украины.