Обложка канала

Приключения белорусов в Киеве

История того, как молодая супружеская пара переехала жить из Минска в Киев - как это было и что получилось. Рассказ от первого лица и в реальном времени.

Приключения белорусов в Киеве

4 года назад
Открыть в
Вчера по скайпу общались с родственниками в Минске. Узнали, как нам тут, оказывается, тяжело жить - ни воды, ни света, ни отопления, и вообще Киев готовятся эвакуировать. Чуть позже - общаюсь в Facebook с другом, который после отъезда из Беларуси живет в Польше. Он - о том же: "Я не представляю, как вы там выживаете!" Да нормально мы тут! Отопление есть, вода есть, связь есть. Электричество периодически отключают, но на улицах деловито тарахтят генераторы - можно и в кафе сходить, и в магазин, да куда угодно, в общем. Не холодно. На заправках полно топлива, а в магазинах - почти довоенный ассортимент продуктов. Случаются, конечно, казусы. Вчера вечером в супермаркете набрали корзину продуктов, направились к кассе, - и тут погас свет: внеплановое отключение. Пришлось закупаться в другом магазине, возле дома. Но это от супермаркета зависит, многие уже установили большие дизель-генераторы, им отключения не страшны. А так - все спокойно. Синички на балконе расклевывают сало, русские ракеты до Киева практически не долетают - ПВО теперь работает отлично, их сбивают на подлете. Зато украинские дроны все чаще наведываются вглубь России - каждое утро из Рашки приходят новости о новых взрывах и пожарах на аэродромах и нефтебазах. У нас такое было в первые месяцы войны, но теперь все наоборот.