Обложка канала

Приключения белорусов в Киеве

История того, как молодая супружеская пара переехала жить из Минска в Киев - как это было и что получилось. Рассказ от первого лица и в реальном времени.

Приключения белорусов в Киеве

4 года назад
Открыть в
Время идет, и мы все больше понимаем, на каком тонком волоске висела наша жизнь в конце февраля – начале марта Британский Королевский объединённый институт оборонных исследований(RUSI) выпустил отчет с анализом первого этапа нападения России на Украину. Там, в частности, сказано: "Рассредоточение сил и одновременный удар сразу на всех направлениях объясняется тем, что руководство РФ хотело связать основные силы ВСУ боем и отвлечь их от Киева, который был приоритетной целью операции – в итоге на киевском направлении ВС РФ добились перевеса в численности 12 к 1". 12 к 1. Мы даже не догадывались о таком соотношении, когда в первые ночи вокруг нашего дома шла стрельба, когда на Киев падали крылатые ракеты и реактивные снаряды "Ураганов" и "Градов", когда потом несколько недель дребезжали стекла в окнах – это уже украинская артиллерия била по оркам на подступах к Киеву, пока они не убрались восвояси. 12 к 1. Теперь страшно даже подумать, насколько близок был Киев к катастрофе. Хотя опасность мы, конечно, понимали. Хлеб и патроны, чай и кофе, лекарства и бензин – вот что было актуально в первые недели войны, в резко опустевшем Киеве, под непрерывный вой сирен воздушной тревоги и ни на минуту не выключаемый телевизор. Сегодня все иначе. Киев – это хорошо укрепленная и защищенная крепость. Люди вернулись, жизнь наладилась, и о войне напоминают только отключения света, оттащенные на обочины противотанковые ежи и очень большое количество людей в форме и с оружием. А телевизор мы уже месяца два не включали… 12 к 1 больше не будет.