Обложка канала

BecomeWriter - Как стать писателем

Как стать писателем: практические материалы, познавательные статьи, интересные видео и прочие полезности.

BecomeWriter - Как стать писателем

4 года назад
Открыть в
Вопрос про смысл жизни возник не просто так. Лично я начал этот изнуряющий поиск лет в 16. Сначала всякие популярные книги. После школы в вузе подключились сначала бесплатные, а потом и платные курсы. Психология, эзотерика, творчество и даже магия (ох, было же время). Пробовал разное, иногда казалось что нашёл и вот Оно! Но уже через пару дней приходило осознание, что «нет, чушь». Возможно не всё из того опыта было чушью и бредом. Возможно мне не хватило настойчивости раскрыть своё предназначение, свой смысл на том этапе жизни. Самое смешное было однажды, когда на диагностике здоровья, терапевт ради прикола посчитала что-то по нумерологии, исходя из даты рождения. У неё вышло, что я «гуру». Я задал один вопрос: «В чём?!» а она ответила: «Это ты должен найти сам». До сих пор продолжаю поиск и смысла, и своего «гуризма». Что-то начало вырисовываться. К тому же со временем пришло определённое удовлетворение и от самого пути, от поиска, а не только от цели. Как это связано с БМП? Прямо. Потому творчество - один из путей поиска себя. Далеко не всегда творчество является самим смыслом и самоцелью. Чаще оно - ещё одна дорожка к себе. Мне нравится пример из практики: девушка пришла на БМП. Она уже писала истории и у неё хорошо получалось. После практикума её тексты стали острее. Всё говорило о том, что истории могут стать частью её жизни. Спустя полгода она мне написала. Поделилась мыслями. Поняла, что тексты - это не её. Ушла в фотографию. Рассказывала истории картинками из жизни. Или другой пример: парень, творческий, активный. Пришёл учится писать, чтобы показать своё виденье будущего. В итоге тексты ушли на задний план, а сейчас он ближе к науке и реальным прорывам, чем многие современные фантасты. И последний пример: тоже парень, молодой. Собирался закончить жизнь, не знал что делать. Почему-то решил «подумать о творчестве», записать мысли. Зацепился за мои видео. Потом практикум и уже свободно говорит о своём будущем, которое могло не случится буквально пару месяцев назад. Смыслы бывают разные. Иногда мы придумываем себе неподходящие или копируем чужие. Это плохо (говоря вежливо) сказывается на нашем счастье и радости. Творческий клин, прорыв наружу может заставить взглянуть на себя иначе. Увидеть под другим углом. Мало того, на первой неделе практикума мы вкладываем огромные усилия в то, чтобы разобраться с собой. И это открывает дверку к своим смыслам. К себе. Даже если после БМП вы никогда больше не будете писать (а это вряд ли), то даже в этом случае толк будет. Я не люблю говорить об этой стороне проекта, потому что она не о писательстве и не слишком продающая. Но сейчас смысл жизни нужен и полезен. И хорошо, когда есть силы - внутренние или внешние, - помогающие его искать. Берегите себя и близких. Всем бобра.