Эксклюзивные ежедневные новости про индустрию красоты, цифры, факты, статистика от эксперта и генерального директора компании-организатора выставки красоты InterCHARM, Анны Дычевой
4 тенденции, определяющие развитие категории солнцезащитных средств
1. Повышается уровень осведомленности о необходимости использовать солнцезащитку всегда, что приводит к росту ежедневного использования, что означает, что востребованность на удобные и легкие текстуры и форматы растет. Все, чтобы повысить повседневное использование и облегчит повторное нанесение в течение дня. И не только летом, и не только на пляже. Исследования CeraVe показывают, что только примерно каждый пятый человек ежедневно пользуется кремом с SPF. То есть, потенциал роста рынка огромен.
2. Рост популярности гелевых и масляных текстур с дополнительными элементами по уходу за кожей.
3. Солнцезащитный крем с ретинолом или его альтернативами. (Или крем с ретинолом и кислотами с фактором защиты?)
Появление многозадачных средств. Производители отмечают положительную тенденцию сочетания SPF с активными ингредиентами, такими как ретинол и отшелушивающие кислоты, которые могут вызывать повышенную чувствительность к ультрафиолету, поэтому добавление SPF в такие средства просто необходимо. Бренды уже начинают выпускать средства "два в одном" с ретинолом и SPF. К этой тенденции нужно подходить с осторожностью и проводить большую разъяснительную работу с потребителями, чтобы избежать неправильного использования. Потребителям все равно придется наносить солнцезащитный крем в течение дня, чтобы убедиться, что не будет негативных последствий после использования ретинола. Специалисты потратили много лет на то, чтобы убедить потребителей использовать ретинол только на ночь, поэтому следует признать возможность путаницы и неправильного использования, но при правильном подходе это открывает перед брендами новые перспективы развития.
4. Растет спрос на продукты, которые предлагают более широкую защиту от HEV (Экраны ноутбуков, планшетов и телефонов вырабатывают синий свет, так называемый HEV — high-energy visible) и IR (инфракрасные фильтры ), а также от UVA и UVB - не только от солнца, так и от других повреждающих кожу факторов, таких как синий свет и загрязнение. потребители стали более образованными в вопросах защиты от солнца, они обращают внимание не только на SPF (UVB), но и на другие факторы, поэтому уровень SPF больше не будет решающим фактором или "все и вся" для потребителей. Такие факторы, как уровень PA (PA++++ - самый высокий стандарт на рынке на сегодняшний день), станут более важными и популярными, чем формулы, которые предлагают очень высокий SPF, но могут даже не включать защиту от UVA, не говоря уже о других дополнительных компонентах для полной защиты от солнца.
по версии британского журнала Cosmetic Business
Что думаете? Какая тенденция вам ближе?