Ещё важное наблюдение Джованни Арриги из его книги «Долгий двадцатый век». Он пишет, что национальное государство – это синоним неуспеха, и почти всегда – войн и геноцидов, которые дополнительно отбрасывают государства назад.
Что угодно – империи (как Британия), квазигосударства-корпорации (как Голландия и США) – но только не нацгосударства.
Иногда Восточную Азию показывают как пример построения новых национальных государств, но Арриги поясняет:
«Среди «островов» архипелага лишь самый крупный—Япония—является национальным государством в собственном смысле слова, причём весьма успешным. Но даже Япония в миросистеме в целом по-прежнему остаётся американским военным протекторатом. Два «острова» средней величины—Южная Корея и Тайвань—также представляют собой американские военные протектораты. Кроме того, ни одно из них не является национальным государством в полном смысле слова: Южная Корея живет в постоянной надежде или страхе воссоединения со своей северной половиной, а Тайвань—в постоянной надежде или страхе установления господства или подчинения материковому Китаю.
Наконец, два мелких, но не менее важных «острова» —Сингапур и Гонконг — являются городами-государствами, сочетающими ультрасовременные технологии и архитектуру с политическим капитализмом, напоминая города-государства эпохи Возрождения: торгово-промышленные функции перевалочного пункта, выполняемые Сингапуром, делают его похожим на Венецию, а торгово-финансовые функции перевалочного пункта, выполняемые Гонконгом, делают его похожим на Геную».
Европа же ушла от присущей ей вечной жестокости и войн, только возросших со строительством национальных государств, превратившись в наднациональный Евросоюз, фактически торговую империю (по принципу построения – как Объединённые провинции Нидерландов в XVII веке).
Последний же всплеск жестокости и войн в Европе был связан с очень поздним построением национальных государств на месте бывшей Югославии и на Украине – архаичных окраин континента вне ЕС.