«Технологии, на которые общество так надеялось еще во второй половине XX века, так и не стали билетом в счастливую жизнь для всех людей; победа не только над смертью, но хотя бы над над предрассудками, болезнями, голодом, все еще не предвидится. Напротив, целые страны служат свалками для цифрового мусора, плантациями для производства здоровой еды для других стран, грядками для выращивания младенцев и полигонами для тестирования нового оружия, чудо-айфоны собираются на потогонках в нечеловеческих условиях, а колтан, необходимый для аккумуляторов «чистых» электромобилей, добывается детьми в шахтах, принадлежащих вооруженным группировкам, которые спонсируются «белыми воротничками» из стран первого мира.
Оттого что Илон Маск красиво запускает в космос очередную ракету, большинству землян ни жарко, ни холодно: все эти технологии, как бы ни было увлекательно наблюдать за их развитием, бесполезны для нас с вами. Очевидно, что ракета Маска увезет на новый глобус только маленький процент сверхбогатых, которые и превращают Землю в непригодную для жизни пустыню — сами, без всякого восстания машин. Но, конечно, очень хочется верить, что во втором сезоне что-то изменится. Или хотя бы что он вообще будет. И я сейчас не о сериале»
https://www.kinopoisk.ru/media/article/4007170/?utm_source=telegram&utm_medium=social