🛂🇱🇹 Президент Литвы нашел предлог не исключил полного закрытия границы с Белоруссией из-за присутствия там ЧВК "Вагнер"
Об этом он заявил на пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким после совместного посещения Сувалкского танкового полка.
🗯 "Мы должны не только говорить о мерах на национальном уровне, но и обсуждать алгоритмы того, что делать, если ситуация осложнится еще больше, включая закрытие границы с Белоруссией. Но это должно происходить в координации между Польшей, Литвой и Латвией", – сказал он.
Ранее о возможности полной изоляции Белоруссии заявляла и польская сторона.
Как утверждают в Варшаве и Вильнюсе, ЧВК "Вагнер" могут использовать для провокаций против Польши и стран Балтии, а также всего восточного фланга НАТО или же для усиления миграционного кризиса.
🤯 Ранее Моравецкий предположил, что вагнеровцы "могут переодеваться [и выдавать себя за] нелегальных мигрантов, чтобы проникать на территорию Польши и других стран НАТО и организовывать там диверсии". Якобы поэтому поляки перемещают войска на восток страны, чтобы усилить восточный фланг НАТО и ЕС.
@BALTNEWS