👮♀️🇱🇻Жители Латвии стали получать штрафы за публикации поздравлений с 9 Мая
Ранее Госполиция возбудила ряд административных дел из-за публикаций в сети открыток с поздравлением с Днем Победы – из-за символики, запрещенной в Латвии.
Теперь же пошли постановления с конкретными наказаниями. Об одном из решений Госполиции пишут местные СМИ. Из материалов дела следует, что житель Латвии, чье имя не упомниается, разместил в Facebook (принадлежит Meta, экстремистская организация в РФ) некое фото с флагом России и с запрещенной в Латвии георгиевской лентой.
По заключению правоохранительных органов, это явное нарушение 13-го пункта закона, запрещающего использование символики, прославляющей военную агрессию и тоталитарные режимы в публичных местах.
Тонкость, заметим, в том, что символика запрещена к демонстрации в публичном пространстве, коим соцсети с точки зрения закона не являются. В полиции, однако, пояснили решение.
☝️"Полиция реагирует на нарушения закона, вне зависимости от того, произошли они на улице или в сети, – сказала Гита Гжибовска, старший специалист отдела общественных отношений Государственной полиции. – Наказания применялись в связи с законом, запрещающим использовании символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления в общественном месте, а не в связи с каким-либо конкретным днем. Этот закон предусматривает ответственность, если такое содержание выражено в общедоступном для других месте, включая Интернет и страницы в социальных сетях".
Таким образом, правоохранители приравнивают интернет-среду к такому же общественному месту как улица, площадь или парк, в котором проходит митинг.
Как и любой штраф, его можно оспорить в установленном законом порядке. Однако далеко не у каждого найдутся силы, время и средства чтобы судиться и доказывать свою правоту.
@BALTNEWS