🇪🇪🇷🇺Высланную из Эстонии Зою Палямар суд пока оставил в России
Палямар – активистка "Бессмертного полка, оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса. Обладательницу серого паспорта, то есть негражданку Эстонии обвинили в "антигосударственной деятельности" и лишили постоянного вида на жительство и запретили въезд в шенгенскую зону сроком на 10 лет. Ее выслали в Россию, где она пребывает до сих пор.
Помощь Палямар оказывает Бюро евродепутата Яны Тоом, но пока дело идет не слишком успешно.
В пресс-релизе Департамента полиции безопасности (КаПо) приписывает Палямар "сотрудничество с агентами влияния Российской Федерации" и грозит ей "серьезными последствиями".
Юристы направили в суд ходатайство о первичной правовой защите.
Однако суд оставил ходатайство без удовлетворения. Таким образом, пока Палямар остается в России.
Вероятно, суд вернется к рассмотрению ее дела в августе, когда судья вернется из отпуска.
@BALTNEWS