🇱🇹 В Литве начали рассматривать дело о беспорядках у Сейма Литвы, которые произошли в 2021 году
Как сообщают литовские СМИ, такого большого дела в стране еще не было. Обвинения предъявлены 87 протестующим.
10 августа 2021 возле литовского парламента прошла акция протеста против коронавирусных ограничений, в ней участвовали пять тысяч человек. Протестующие заблокировали выходы из Сейма и начали бросать в полицейских бутылки с водой и камни. Правоохранители применили слезоточивый газ.
Литовские полицейские заявили, что во время и после организованного митинга группа лиц "организовала и спровоцировала собрание людей для совершения публичного насилия, уничтожения имущества или иного нарушения общественного порядка", а в ходе беспорядков "лица совершали насилие, уничтожали имущество, грубо нарушали общественный порядок, применили взрывчатку и оказали сопротивление сотрудникам полиции и Службы общественной безопасности".
Организаторам протеста грозит до 6 лет лишения свободы, а участникам беспорядков – до 5 лет. Общая сумма исков превысила 92 тысячи евро. К расследованию прилагается расследование публичных призывов к насильственному нарушению суверенитета Литвы.
@BALTNEWS