Техникумы и училища Свердловской области «отдадут» профильным министерствам – чтобы они, а не минобр отвечали за подготовку дефицитных рабочих кадров.
Реформу предложил губернатор. Вместе с переподчинением она предполагает целевой заказ рабочих рук и улучшение матбазы ссузов.
По сути для средне-специального образования предложена схема, по которой сейчас работают специализированные вузы: медиков учит Минздрав, военных – Минобороны. Рабочие, выходит, тоже попали в зону особого внимания.