Обложка канала

Бажовский сказ

12645 @Bajov_Skaz

Екатеринбург и область. Без хайпа и скоропалительных выводов. Только то, что нужно знать и то, что будут обсуждать.

Бажовский сказ

3 года назад
Открыть в
Неожиданные новости с «ВСМПО-Ависма» - там из-за роста производства повысили зарплаты сотрудникам на 6-40% «ВСМПО-Ависма» производит титан, который до прошлого года закупали Airbus и Boeing. После всех санкций ключевое предприятие Верхней Салды объявило о поиске новых рынков сбыта, но особо не публичило, куда теперь пойдёт уральский титан. Теперь вот говорят, что «расширение рынков сбыта продукции и увеличение производственного плана» позволили нехило проиндексировать зарплаты местным трудягам. Крутое пике точно отменяется.
Бажовский сказ

Если кто-то ещё сомневается, что санкции против России вводятся по принципу назло бабушке отморожу уши, то пример с отказом Boeing закупать уральский титан точно убедит в этом. «ВСМПО-Ависма» - крупнейший мировой производитель титана, Boeing закупает у верхнесалдинского завода 35% титановой продукции, Airbus - больше 60% (видимо, поэтому об отказе компания ещё не сообщила). Нужно учитывать, что все контракты носят долгосрочный характер и не исключено, что американский авиапроизводитель будет выплачивать уральцам неустойку – это тоже убытки. Что же до альтернативы, то тут теоретически может помочь Китай, свои производства Штаты давно закрыли. Но опять же, объёмы очень значительные и эксперты не исключают, что для покрытия спроса Китай будет закупать титан у России и продавать с наценкой. В общем, в проигрыше снова не мы. «ВСМПО-Ависма» заявила, что готовилась к такому сценарию и переориентирует поставки на другие рынки сбыта.

Telegram