Если кто-то ещё сомневается, что санкции против России вводятся по принципу назло бабушке отморожу уши, то пример с отказом Boeing закупать уральский титан точно убедит в этом. «ВСМПО-Ависма» - крупнейший мировой производитель титана, Boeing закупает у верхнесалдинского завода 35% титановой продукции, Airbus - больше 60% (видимо, поэтому об отказе компания ещё не сообщила). Нужно учитывать, что все контракты носят долгосрочный характер и не исключено, что американский авиапроизводитель будет выплачивать уральцам неустойку – это тоже убытки.
Что же до альтернативы, то тут теоретически может помочь Китай, свои производства Штаты давно закрыли. Но опять же, объёмы очень значительные и эксперты не исключают, что для покрытия спроса Китай будет закупать титан у России и продавать с наценкой. В общем, в проигрыше снова не мы.
«ВСМПО-Ависма» заявила, что готовилась к такому сценарию и переориентирует поставки на другие рынки сбыта.