Обложка канала

Бажовский сказ

12645 @Bajov_Skaz

Екатеринбург и область. Без хайпа и скоропалительных выводов. Только то, что нужно знать и то, что будут обсуждать.

Бажовский сказ

3 года назад
Открыть в
Первая хорошая новость о тарифах с начала года звучит так: «Губернатор обратился в ФАС с просьбой снизить тарифы на электроэнергию для жителей Свердловской области». А дальше много нюансов: 💡Почему в ФАС, если тарифы повышала РЭК? Потому что в обращении Куйвашева речь не об отмене индексации, а о снижении индикативной цены на электроэнергию, которую устанавливает ФАС. Эта цена определяет, за сколько гарантирующие поставщики будут покупать электроэнергию на оптовом рынке у компаний, которые эту энергию производят. Она тоже индексируется ежегодно, и показатель для Свердловской области сегодня один из самых высоких в России, заявили в региональном правительстве. 💡Второе предложение губернатора – изменить алгоритмы расчёта тарифа по методике, утверждённой ФАС. Оказывается, тарифы теперь считают как-то иначе и в том числе из-за резкого перехода суммы в квитанциях выросли. Если бы был переходный период на 2-3 года, то платежи повышались бы постепенно. В теории, если оба предложения губернатора будут приняты, конечные суммы для потребителей уменьшатся. На сколько и когда – непонятно, пока просто надеемся и ждём. Как обычно с повышениями тарифов все выходит как-то быстре.