Здесь вы познакомитесь с исследованиями в области диетологии и моими советами в вопросах здорового питания.
Я, доктор медицинских наук, врач-диетолог, с удовольствием поделюсь с вами известными и не очень известными фактами о нашем питании.
Большинство защитников ГВ были недовольны рекомендациями Минздрава РФ по ГВ при COVID-19. https://t.me/Babies_Food/501
Но на то он и временный документ, чтобы постоянно меняться с учетом поступающей информации.
И вот вам, пожалуйста. ‼️Вышли новые рекомендации Минздрава по организации помощи новорожденных при COVID-19. https://clck.ru/N8UBc
✅ Основная идея рекомендаций: маму с COVID и новорожденного разделяют и налаживают кормление сцеженным грудным молоком до выздоровления/получения отрицательных тестов.
✅ В рекомендациях также подробно описана вся технология сцеживания и сбора грудного молока.
На мой взгляд это неплохой компромисс между двумя крайностями: лояльными рекомендациями ВОЗ - «маму с ребенком не разделять, кормить грудью» и строгими советами Китая – «разделить, кормить только смесью».
А где истина? Никто не знает. И в этом ученые честно признаются.
♦️Американский центр по контролю и профилактике болезней (CDC): мать с ребенком разделяются на период обследования. Риски разделения сообщаются родителям. При COVID у матери допускается совместное пребывание и ГВ с соблюдением правил предосторожности
♦️Королевский колледж акушеров-гинекологов (RCOG) в Великобритании также рекомендует совместное пребывание и ГВ, но пишут о разлучении в случае плохого состояния здоровья матери. ГВ рекомендуют, учитывая, что его преимущества для ребенка перевешивают потенциальные риски.
♦️Итальянский национальный институт здоровья (МКС): рекомендуют совместное пребывание и ГВ при желании мамы и ее хорошем здоровье, или сцеженное грудное молоко
♦️Американская Академия медицины грудного вскармливания (ABM): должны быть предусмотрены два варианта- совместное и раздельное пребывание матери и ребенка. Выбор зависит от общего состояния здоровья женщины. Кормление сцеженным грудным молоком следует считать безопасным и альтернативным способом.
♦️Итальянское общество неонатологов (SIN) и Союз европейского неонатального и перинатального обществ (UENPS): рекомендуют разделение на период обследования, далее при стертых и бессимптомных формах COVID у матери – ГВ можно, а при наличии кашля и т.д – разделение и кормление только сцеженным молоком.
Вот такие вот разные подходы 🤷♀️
✅ Подход Минздрава РФ на сегодняшний день осторожен, да, но видимо до тех пор, пока не станут доступны дополнительные данные по профилактике передачи вируса от матери ребенку. И я думаю это вполне оправдано!