Обложка канала

BabyFood

Здесь вы познакомитесь с исследованиями в области диетологии и моими советами в вопросах здорового питания. Я, доктор медицинских наук, врач-диетолог, с удовольствием поделюсь с вами известными и не очень известными фактами о нашем питании.

BabyFood

7 лет назад
Открыть в
Сладкий напиток в рационе детей - друг или враг?

Президент американской академии Педиатрии сообщил о росте среди американских детей диабета 2 типа, высокого кровяного давления и ожирения.

Причем он отмечает, что именно употребление сладких напитков способствует этой эпидемии. https://goo.gl/ASqBn6
Речь идет прежде всего о сладких газированных напитках.

Изучено, что дети в Соединенных Штатах потребляют значительно больше добавленного сахара, по сравнению с рекомендуемыми нормами.

Оказалось, что источником добавленных сахаров в рационе американских детей являются прежде всего сладкие напитки.

☝️Американская ассоциация кардиологов рекомендует детям в возрасте от 2 лет и старше выпивать не более 8 унций (240 мл) сладких напитков в неделю. Но в действительности дети потребляют в 10 раз больше!

Американская академия педиатрии и Американская ассоциация кардиологов выпустили совместное заявление, призывающее к принятию широких государственных решений для снижения потребления детьми сладких напитков.
Они рекомендуют использовать предупреждающие надписи и устанавливать ограничения на маркетинг таких напитков для детей.

☝️В нашей стране похожая ситуация: дети много пьют сладких напитков, в том числе газированных.
В нашей Национальной программе по питанию детей первого года жизни начало приема соков уже передвинуто на 8 мес. (с ранее рекомендованных 4 мес.). А я бы лично вообще не рекомендовала соки детям первого года жизни.

☝️Важно помнить, что снижение потребления сахара нашими детьми улучшит их здоровье сейчас и в будущем.

☝️Напомню, что количество добавленного сахара в рационе ребенка старше года не должно превышать 10% от суточной калорийности рациона, т.е должно быть не более 30 гр/сут (или 6 ч.л.), но в идеале, если это количество будет в 2 раза меньше, т.е не более 3 ч.л. в сут.
(А до года вообще сахар не добавляем)

👌Приучайте ребенка пить обычную простую воду
👌Не покупайте соков с добавленным сахаром!
👌Не покупайте сладких газированных напитков!
☝️До года количество сока должно быть не более 100-120 мл, в дальнейшем - не более 200 мл в день.(и лучше разбавить сок водой в 2 раза).