Самая любимая, атмосферная, эпичная: лучшие книги моего 2020
У меня много претензий к 2020 году, но в книжном вопросе, признаю, он был вполне удачным. Не буду утомлять вас перечислением всех понравившихся книг, просто расскажу о тех, для которых придумала свои номинации.
❤️ Самая любимая Это однозначно «Шоу марионеток» Майкла Крэйвена. Этот триллер о поджигателе разжег в моей душе такой пожар любви и нежности к персонажам, что я после аудиокниги купила себе еще и бумажную (чего обычно не делаю).
❗️ Самая важная Это «Риф» Алексея Поляринова. Эта книга, как система координат, как компас, помогает определить свое место и выбрать правильное направление если не действий, то мысли, а это уже немало.
👩🏻 Лучший женский персонаж Киа из романа «Там, где раки поют» Дэлии Оуэнс. Дорогая моя Киа, я на чемпионате мира по футболу 2018 за сборную России так не переживала, как за тебя.
👨 Лучший мужской персонаж Дэвид из романа Татьяны Русуберг «Моё лицо первое». «Монстрик» с разным цветом глаз и самым чистым сердцем. Книга больнючая, но ты этого стоишь.
📚 Лучшая русская проза «Мультики» Михаил Елизаров Хулиганская проза Елизарова - моя слабость. Ещё раз в этом убедилась.
🍎 Самая атмосферная «Сад» Марина Степнова Степнова пишет, как богиня великого и могучего русского языка. С первых строк и наповал.
🔥 Самая эпичная «Столица в огне» Кага Отохико Трилогия, которая проникает читательскую ДНК, чтобы остаться в ней навсегда. Трудно проститься, невозможно забыть.
🔪 Самая остросюжетная «Дьявол здесь всегда» Дональд Рэй Поллок Реальная находка для тру-ценителей нуарных триллеров. Кино смотрела. Книга лучше.
😮 Самая непредсказуемая «The One. Единственный» Джон Маррс Такого чистого детского восторга от сюжета у меня не было уже давно. Маррс, как фокусник, в конце каждой главы доставал из рукава новый ход, который был для меня полной неожиданностью. Очень классно.
📺 Лучшая экранизация «Ход королевы» Уолтера Тевиса. Книга хороша, но, так как я в шахматах полный болванчик, я не поняла примерно треть текста. А вот экранизация получилась идеальной. Абсолютный эстетический кайф.