Брокер и дилер — в чем отличие
Это организации или люди, которые торгуют ценными бумагами.
Брокер действует как агент от лица других людей и зарабатывает комиссию. Он помогает заключать сделки другим участникам рынка. За то, что он соединяет продавца и покупателя, он получает комиссию в процентах от сделки.
Дилер же работает на себя, заключает сделки от своего лица и получает не комиссию, а прибыль (или убыток) с каждой сделки. Он сам покупает или продаёт бумаги. Это означает, что у него есть некий запас, типа как склад – всегда есть что продать.
Если приходишь дилеру за какой-то акцией, покупаешь именно у него, из его запасов. Если продаёшь через
дилера, то непосредственно ему – он собирается потом перепродать акцию дороже.
Почти все брокеры торгуют и от своего лица тоже, плюс имеют запас бумаг – либо собственную позицию для торговли, либо чтобы давать акции взаймы клиентам. По закону нельзя одновременно быть брокером и дилером в одной сделке, так как возникает конфликт интересов.