В Австрии гражданина Греции задержали по подозрению в шпионаже в пользу России
Австрийским силовикам пришлось брать штурмом квартиру 39-летнего гражданина Греции российского происхождения. Операция прошла еще 24 марта, однако известно о ней стало только сегодня. В штурме, как пишет автрийская газета Kurier, участвовало сразу две группы антитеррористического подразделения «Кобра».
Управление государственной защиты и разведки Австрии сообщает, что подозреваемый прошел специальную военную подготовку в России, а также поддерживал контакты с российскими дипломатами и спецслужбами. Незадолго до начала войны мужчина ещё находился в Москве.
Дома у подозреваемого нашли специальный детектор, который обнаруживает подслушивающие устройства и скрытые камеры, также у него изъяли компьютер с десятью миллионами файлов. Гражданину Греции грозит до пяти лет заключения, однако сейчас он находится на свободе. По версии следствия, подозреваемый добывал для российских спецслужб информацию о внешней политике Австрии.
Следователи обратили внимание на мужчину из-за того, что он, получая незначительные социальные выплаты, постоянно путешествовал, а также покупал недвижимость в Австрии, России и Греции. Утверждается, что подозреваемый создал в Вене целую систему специальных тайников, с помощью которых он передавал информацию своим кураторам. В этой схеме, как считает следствие, были задействованы в том числе российские дипломатические сотрудники.
@BILD_Russian