Датчанам, которые покупали продукты в Германии, урезали социальные выплаты
Своей историей Марианна Х., которая живет всего лишь в нескольких сотнях метров от границы с Германией, поделилась с газетой Ekstra Bladet. Марианна рассказала, что для того, чтобы сэкономить немного денег, она ходила не в датские супермаркеты, а в немецкий — цены в нем чуть ниже.
Проблемы начались, когда об этом по банковским выпискам узнали местные власти: в качестве наказания они сократили социальные выплаты женщине на протяжении пяти месяцев, всего Марианна лишилась 37 тысяч датских крон, или почти пяти тысяч евро. Теперь датчанка сомневается, что сможет оплатить коммунальные расходы.
В соответствии с датским законодательством, каждый, кто получает социальную помощь, должен не только быть готов к предложенной государством работе, но и обязан предупреждать власти о путешествиях в другие страны. Санкции в отношении Марианны связаны как раз с тем, что она не получала специальные разрешения на поездки в немецкий магазин.
Газета Ekstra Bladet пишет, что эта история — далеко не единичная. Так, в похожей ситуации оказались другие жители приграничной территории, датчане Томми Т. и Кис Н. Они тоже регулярно ездили на шопинг в Германию и считали, что несколько раз в месяц такие поездки можно совершать без предупреждения властей. Кис теперь также получает сокращенные социальные выплаты.
Несколько датских политиков уже пообещали разобраться с проблемой и изменить строгие правила, однако это произойдет не ранее 1 ноября — в этот день в Дании проходят досрочные парламентские выборы.
@BILD_Russian