«Треугольная атака» в Донбассе
В то время как в Харькове, Херсоне и Запорожье продолжаются затяжные бои, центр сражений находится сейчас в Донбассе. Особенно в «треугольнике» между Изюмом, Северодонецком и Донецком, где российская армия пытается взять украинские войска в кольцо.
В Северодонецке российские военные в последние годы вели бои на земле после бомбардировок с воздуха. До 10 июня они еще не взяли город под свой контроль, украинцы и далее «динамично» защищали его в уличных боях.
Так же, как несколько недель назад в Мариуполе, не совсем понятно, как выглядит российский контроль городских районов Северодонецка, и как долго будет продолжаться оборона. Информация об этом сознательно держится в тайне обеими сторонами.
Украинские власти уверяют, что промышленный район Азот и трасса Бахмут-Лисичанск на краю города всё ещё под украинским контролем. Однако детали о ситуации в городе они не разглашают. Видимо, Северодонецк ещё не взят, хотя в целом обстановка не выглядит оптимистично.
@BILD_Russian