📌Соратник Навального Леонид Волков объявил об отказе в ближайшие несколько недель от организации массовых акций протеста.
«Если мы будем выходить каждую неделю, мы будем получать еще тысячи арестованных и сотни избитых. Будет парализована работа штабов и будет невозможна работа по выборам... Это не то, что мы хотим». Волков пообещал «провести что-то большое и весной, и летом», а освобождения Алексея Навального добиваться «внешнеполитическими методами».
📌Между тем президент США уже потребовал освободить российского оппозиционера.
«Навальный стал мишенью за то, что выявлял коррупцию. Он должен быть освобожден немедленно и без условий», — заявил во время выступления в Госдепартаменте Джо Байден. Также он заверил, что прошли те дни, когда «США шли на уступки перед лицом агрессивных действий со стороны России, вмешательства в наши выборы, кибератак, отравлений своих граждан».
📌У Навального сегодня пройдет мировой суд в московском районе Южное Медведково.
Оппозиционера обвиняют в клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Выездное заседание пройдет в здании Бабушкинского суда, при этом Навального доставят в суд из СИЗО Матросская тишина. По законодательству за клевету в интернете грозит штраф в размере 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.
📌В Верховном суде Нидерландов сегодня пройдут финальные устные слушания в тяжбе бывших акционеров ЮКОСа против России. На кону 57 миллиардов долларов.
Верховный суд — последняя инстанция в споре в рамках голландской судебной системы. Предыдущие две победителя не выявили. Впрочем, в любом случае вердикт ждать сегодня не стоит — его вынесут не раньше 2022 года.
📌В работе сервиса «Яндекс.Карты» произошел сбой.
Рано утром он показывал по всей Москве 10-балльные пробки при том, что на самом деле улицы были пустыми. Сейчас работа нормализовалась. Ближе к семи утра сервис показывал два балла.