Авторский канал о том, что отличает мышление богатых людей от бедных, как убрать ограничения в своей голове, прокачать свою финансовую грамотность и начать зарабатывать в 2-5-10 раз больше, чем сейчас в своем деле.
Подпишись прямо сейчас!
Доброе утро начинается с очередных санкций от Евросоюза!
Санкции родили еле еле - согласовывали очень долго, и согласовали в урезанном виде.
Что нас ждёт в новом пакете? 🤷♂️
1️⃣ Главы государств и правительств Евросоюза согласовали введение эмбарго на импорт двух третьих российской нефти — глава Евросовета Мишель.
Глава Еврокомиссии полагает, что ЕС до конца года откажется от 90% импорта российской нефти.
По расчетам ЕС - Россия потеряет до 22 млрд долларов в этом году.
Мой комментарий: Это очень неприятные санкции, но не критические. Из-за ограничений Нефти из России цена марки Brent и все остальное вырастет до 130-150-200$. И Россия, продавая меньше нефти, сможет заработать столько же, а может и больше.
В будущем, поставки будут направлены в другие страны - в эпоху дефицита Нефти - Индия, Китая, Азия с удовольствием купят нашу нефть.
По мне санкции будут в долгосроке вредить больше ЕС, но там их это мало волнует.
2️⃣ ЕС согласовал отключение Сбера от SWIFT в рамках шестого пакета санкций в отношении РФ.
Мой комментарий: Сбербанк уже под SDN санкциями. Так что санкции по swift чисто формальные. Плюс наглядная демонстрация для других стран переходить на альтернативные системы взаиморасчетов.
Ещё из санкций: Венгрия смогла сохранить трубопроводную нефть из России. Пример страны с суверенитетом.
Такие вот новости на утро, буду держать вас в курсе. В-целом, явно видно - что самые критические санкции уже ввели и особо вариантов уже нет, пытаются создавать видимость санкций.
Лично для меня в последнее время самые тяжёлые санкции - это отключение Netflix в России. 😄
Хотел посмотреть Очень Странные Дела в оригинале, теперь придётся смотреть на Zetflix. Как-нибудь, переживу 😂
Как у вас дела? Что нового? 😃