Обложка канала

AviaComments

Комментарии и интересные ссылки по авиации. Для обратной связи: [email protected]

AviaComments

5 лет назад
Открыть в
Большое интервью Андрея Ельчанинова. Часть 4 из 10:
Беспилотники

Наши беспилотники не менее успешно [чем турецкие] применяются в наших интересах.

Основные создатели отечественных БПЛА – «Кронштадт», УЗГА и «Сухой». Закупки «Охотника» будут уже в следующей госпрограмме вооружений.

- Как вы оцениваете успехи РФ в создании беспилотников? Есть отставание от других стран? Весь мир сейчас говорит об эффективности турецких беспилотников.

- Мы не выпячиваем свои достижения. Вас не должно смущать, что названия наших беспилотников не упоминаются так часто, как турецких во время конфликта в Нагорном Карабахе. У нас есть аналогичные технические решения, которые мы способны не менее успешно применять в наших интересах. Это касается практически любой размерности БЛА. Здесь никакого отставания у нас нет, есть проблемные вопросы, мы пытаемся решать их в короткие сроки.

На мой взгляд, внимания общественности заслуживают разработки трех фирм для нужд Минобороны: компании "Кронштадт", Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) и компании "Сухой".

Линейка беспилотников фирмы "Кронштадт" была представлена на форуме "Армия-2020", они вызвали неподдельный интерес, в том числе у коллег из-за рубежа. Это разнотипные летательные аппараты с разными аэродинамическими схемами и разными потенциальными возможностями: ударные варианты, разведчики, БЛА дальнего радиолокационного обнаружения, беспилотники-ретрансляторы. УЗГА создает свою линейку ударных летательных аппаратов. Здесь здоровая конкуренция может только приветствоваться, и минобороны, поощряя эту конкуренцию, может выбрать более подходящий вариант. В то же время огромный рынок позволяет всем фирмам на нем работать и находить своего покупателя.

Наша изюминка – тяжелая беспилотная авиационная система типа "Охотник", которой занимается фирма "Сухой". Беспилотник показал работоспособность, проходит испытания. То, что летает сейчас, это демонстратор технологий и прототип беспилотника, который должен поступать в войска с 2024 года.

- Серийные закупки "Охотника" войдут уже в следующую госпрограмму вооружения?

- Да, в следующую ГПВ на 2024-2033 годы, над формированием которой министерство обороны сейчас работает. Мы также активно вовлечены в этот процесс. Одна из задач коллегии Военно-промышленной комиссии – найти компромисс между возможностями предприятий промышленности по изготовлению необходимой продукции в определенные сроки и в определенных финансовых рамках и сопрячь их с интересами министерства обороны с точки зрения реализации задач по обеспечению безопасности страны. Это приоритет в работе коллегии.

#Ельчанинов #Интервью