Фейк РИА «Новости»: Австралия собирается передать Украине бронемашины с неисправными тормозами
РИА «Новости» в материале под заголовком «СМИ: Австралия хочет отдать Киеву броневики Hawkei с неисправными тормозами» пишет:
«Австралия собирается предоставить Украине в рамках предстоящего пакета военной помощи бронированные машины Hawkei с неисправными тормозами, сообщает газета Sydney Morning Herald со ссылкой на источники.
„Договоренность была достигнута, но соглашение еще не было обработано через официальные системы Канберры”, — говорится в сообщении издания. Ожидается, что о новом пакете помощи объявят к июльскому саммиту НАТО в Вильнюсе.
По информации издания, австралийская армия выступала против передачи Hawkei из-за неисправности тормозов и необходимости снабжать Киев большим количеством запчастей. Однако в Минобороны Украины отметили, что проблемы с тормозами его не волнуют. В ведомстве добавили, что бронемашины стали „новой влюбленностью” украинских войск».