«Битва негров в пещере ночью»Поль Бийо, 1882
Частная коллекция
Казимир Малевич в 1915-м представлял свой «Чёрный квадрат» как революцию в живописи. Но за 33 года до этого французские юмористы из «Салона непоследовательных» уже выставляли монохромно-чёрную картину. Хоть и в шутку, в насмешку над академическим искусством.
Название картины парижского драматурга Поля Бийо говорит само за себя. До наших дней шедевр дошёл в «Первоапрельском альбоме», составленном другом Бийо Альфонсом Алле (с пометкой «репродукция знаменитой картины»).
Оригинал считался утерянным — как и другие работы этого клуба шутников. Но в начале 2021-го СМИ облетела новость: в частном доме в Иль-де-Франс нашли сундук с 17 произведениями полуторавековой давности. И одно из них — «Битва негров...»! — источник