Рекордно низкий индекс счастья в России за последние 10 лет - наиболее точно олицетворяющий позднюю путинскую эпоху показатель.
Россия успешно запускает гиперзвуковые ракеты "Циркон", снимает фильмы на МКС, грозится бомбить Киев и уничтожить НАТО, а россияне в большинстве своём всё ещё не чувствуют себя счастливыми.
Иронично, но в куда более бедной Украине, на территории которой де-факто идёт война, индекс счастья чуточку выше, чем в России (график 2), согласно исследованию "Ромира" и Gallup International.
--
Для объективности: согласно World Happiness Index, Россия всё ещё более счастливая страна, чем Украина (76-е место в мире против 110-го), но и здесь отмечается нисходящая тенденция: в 2017-м Россия была 49-й в мире, а Украина - 132-й.