❗️ РКН актуализировал разъяснения по маркировке рекламы
Роскомнадзор (РКН) и Ассоциация развития интерактивной рекламы (АРИР) подготовили свежий пак разъяснений в формате «вопрос-ответ», раскрывающий новые правила учёта интернет-рекламы. В этот раз список ответов получился совсем небольшим, но в АРИР говорят, что до вступления поправки о штрафах за неправильную/отсутствующую разметку в силу (напомню, что это уже с 1 сентября 2023 года) опубликуют ещё несколько ответов от РКН.
Самое важное, на мой взгляд 👇🏻
— новый закон будет применяться к правонарушениям, выявленным после 1 сентября 2023 года. Однако, если рекламное размещение продолжает демонстрироваться после этой даты, и сделка по нему не была закрыта, оно также попадёт под действие документа. Другими словами, старые креативы всё же лучше удалить, если вы сомневаетесь в правильности маркировки или не внесли данные о рекламе в ЕРИР;
— объяснений, что делать, если закон всё же был нарушен и как доказывать свою правоту, увы, не будет. В РКН так и ответили: «Ведомство планирует подготовить инструкцию, описывающую порядок процедуры, как только закон вступит в силу и появятся первые прецеденты»;
— сейчас РКН готовит законодательные изменения по ограничению срока представления статических данных по креативу, который вечно остаётся в Интернете (не удаляется после размещения);
— также Роскомнадзор рассмотрит возможность переноса идентификатора-erid в любую часть текста. Ранее его надо было размещать в самом начале текста. При этом пометка «реклама» всё равно останется вверху рекламной публикации.
В АРИР указали, что маркировка нестандартных рекламных форматов продолжает вызывать большое количество вопросов, поэтому следующая волна разъяснений от Роскомнадзора будет посвящена их регистрации.
🔗 В прикреплённом PDF-файле — полный список вопросов и ответов от РКН, в том числе про саморекламу, бартерные сделки и работу с ЕРИР в целом.