Тори и Локита (2022)
Драма братьев Дарденн про тяжкую судьбу африканских мигрантов в Бельгии. В Каннах картина получила лишь специальный приз фестиваля, но критикам понравилась.
Два подростка – сестра постарше и брат лет десяти – совсем одни в слишком уж белой Бельгии. Сестре необходимо получить документы, но для этого ей надо доказать родство со своим братом. Сделать это не так то просто, а жить притом на что-то нужно. И нелёгкая судьба толкает их на любые, даже не совсем легальные, способы заработать.
Визуальный язык у картины простой. Немного трясущаяся камера, «грязноватая» картинка, местами довольно длинные кадры. Ничто не отвлекает от основного посыла фильма – нам всем следует лучше относиться к бедным бесправным мигрантам.
Мораль фильм подаёт деликатно, она сама собой доносится через простую, понятную и логичную историю, и лишь в конце кидается в лоб зрителям. Два главных героя вышли живыми и яркими, да и сыграны они неплохо.
Да, фильм простой, но смотрится интересно. Возможно, простота – то, что как раз и нужно таким историям. Но всё же есть с похожей тематикой фильмы и намного лучше, например, «По ту сторону надежды» Каурисмяки.