Заговор в Каире (2022)
В оригинале «Мальчик с небес». Драматический триллер от шведа Салеха Талика, выходца из египетской семьи. Картина получила сценарный приз на Каннском кинофестивале.
Дело происходит, как не трудно догадаться, в Каире и вращается вокруг очень важного в мусульманском мире университета Аль Азхар. Там должны выбрать нового верховного имама, власти планируют протолкнуть своего кандидата.
Местное КГБ, в котором, кажется, работает лишь один патлатый господин, планирует использовать главного героя, простого рыбака, чтоб проникнуть в самые скрытые процессы выбора имама. По идее, главный герой с течением фильма должен был бы постепенно подниматься по иерархии в университете, но по факту этого не происходит. Повествование очень дискретно, многие сюжетые ходы в итоге ни на что не влияют, и остаются подвешенными в воздухе. Чтоб фильм работал как политический триллер, все события должны работать симфонически, как винтики одного единого механизма, здесь же, к сожалению, происходящее напоминает сумбур без четкого плана. Возможно, это и реалистично, но смотреть на такое попросту малоинтересно.
Глубина морального конфликта в главном персонаже тоже оставляет желать лучшего. Его личные взгляды оказываются до конца не раскрыты. Зачем он вообще помогает КГБшникам, вроде как объясняется, но настолько смутно и по-разному, что полноценного внутреннего конфликта не отображает. Тема радикального ислама не раскрывается вообще, хотя вроде как по сюжету радикалы играют определенную роль.
Тема взаимодействия религии и государства также описана очень однобоко. По фильму складывается ощущение, что всё, на что способно государство – посылать в исламские святыни необученных рыбаков, чтоб те пытались сплести там нужную им сеть. Никаких иных рычагов давления не показано.
Позиции борящихся за титул верховного имама учителей выражены крайне смутно. Один слепой, другой с бородой, третий вроде как должен поддерживать президента, но этого нам не показывают, только говорят. Анализ сакральности в фильме отсутствует полностью, более того, ни одного намека на присутствие сакрального в киноматерии нет, фильм очень секулярный. Даже съёмки красивейших турецких мечетей, выдаваемых за египетские, восхищения не вызывает. Религиозной наполненности, подобной, например, имеющейся в «Молодом Папе», здесь нет совсем.
Визуальная сторона у фильма вообще довольно бедняцкая, монтаж небрежный, будто бы его используют просто как технический прием, склеивающий кусочки, снятые со случайных ракурсов. Он довольно быстрый, и как отдельный яркий элемент киноязыка не срабатывает.
Мораль у фильма даётся сквозь пальцы. Правильно ли власти влиять на религию, как вообще религия на это реагирует, неясно. Вроде бы фильм в паре фраз обещает какие-то последствия, но реального анализа не даёт. Как история восторженного исламом мальчика, спускающегося с небес на землю (на что намекает оригинальное название фильма) фильм тоже не работает – критики религиозных институтов здесь попросту нет. Хотя вроде как подразумевается.
Но, несмотря на всё это, фильм смотрится нескучно и колоритно. Просто этот колорит – будто выступление индийских танцовщиц в варьете. Берется лента за многое, но так ничего до конца и не раскрывает. То, что фильм подлиннее, не значит, что он подлинный.