Хинтерленд: город грехов (2021)
Стилизованный под немецкий экспрессионизм триллер от режиссёра «Фальшивомонетчиков» Штефана Рузовицки.
Действие происходит в Германии после Первой мировой войны. Вернувшихся с фронта солдат убивает какой-то маньяк, и теперь другому бывшему вояке с кучей психологических травм предстоит вычислить убийцу.
В оригинале картина называлась просто «Хинтерленд», «город грехов» добавили наши прокатчики под впечатлением, видимо, от первой сцены, в которой герои плывут на корабле в преувеличенно плохой компьютерной графике (коей тут, кстати, полно), которая заставила их подумать, что здесь что-то вроде знаменитого полотна Миллера.
Но нет, это, конечно, не нуар. Визуально всё это – попытка реконструировать экспрессионистский визуал из 20-ых годов прошлого века. Изогнутые нарисованные декорации, дома без единой прямой линии, постоянные съёмки с «голландского угла» и прочее. Декораторы и оператор действительно очень сильно постарались. Несмотря на то, что, в отличие от вручную сделанных шедевров 20-ых, здесь полно бросающейся в глаза компьютерной графики, выглядит всё равно приятно. Визуальная составляющая и является тем, ради чего этот фильм смотреть стоит.
К сожалению, в отличие от того же «Города грехов», который являлся пародией на нуар и своего рода деконструкцией этого жанра, «Хинтерленд» ничем подобным не занимается и всего лишь старается подражать атмосфере экспрессионистского кино. И если в декорациях и операторской это более-менее удалось, то с игрой актёров, например, нет. Здесь нет и грамма той преувеличенной, экспрессионистской театральности, которая позволяла выразить внутреннюю тектонику глубинного ужаса нации в актёрской игре. Сам сюжет также ничем особым не выделяется – обычный детективный триллер, довольно таки простой и с маловыразительными персонажами. Фантастический элемент, характерный даже для более-менее реалистичных экспрессионистских триллеров вроде «Доктора Мабузе», тут совсем отсутствует. Вышло так, что экспрессионируют только декорации, а вот в самих персонажах не чувствуется сильных эмоций.
Со следующей недели выйдет в кинотеатрах. Так как фильм явно визуально-ориентированный, то и смотреть его лучше всего на больших экранах.