☝️важный пост❗️
Мошенники стали чаще использовать схему с удаленным доступом к телефону жертвы
Преступники, выдавая себя за сотрудников банка, звонят гражданам и предлагают установить на смартфон программу для защиты банковского счета. Речь идёт, как правило, об установке таких приложений, как AnyDesk, TeamViewer и RustDesk. На самом деле, эти приложения дают доступ к вашему смартфону третьим лицам, которые могут украсть уникальный адрес устройства и код для доступа к нему, а через перехваченные СМС — одноразовые коды для совершения операций с вашим банковским счётом.
Чтобы не потерять свои деньги, необходимо быть осторожным и не доверять незнакомым лицам, которые звонят вам по телефону! Не сообщайте никому свои личные данные, пароли или доступ к банковским аккаунтам!Не устанавливайте на свой телефон приложения, о которых вы ничего не знаете! Информация о безопасных банковских приложениях есть на официальном сайте банка, в которым вы обслуживаетесь.
❗️Чтобы не стать жертвой киберпреступников повышайте свою цифровую и финансовую грамотность, получайте знания о том, как действовать в случае киберугрозы.
🟢 Подписывайтесь на канал @senator_sheikin
#советфедерации
#сенаторшейкин
#цифровойсенатор
#цифровизация
#амурскаяобласть