👨💻 Сегодня одной из ключевых киберугроз является заражение вредоносным программным обеспечением (ВПО). Примерно 15 % зараженных вредоносным ПО инфраструктур находятся в Дальневосточном федеральном округе – регион занимает 4-е место по числу скомпрометированных компаний среди всех регионов страны, выяснили специалисты «Ростелеком-Солар».
Чаще всего атакам с вредоносным ПО подвергается Приморье – на край проходится 60 % инцидентов. Далее по количеству атак, связанных с ВПО, следуют Якутия и Хабаровский край.
Самые атакуемые отрасли Дальнего Востока – здравоохранение и образование. На 3-м месте – госсектор. Злоумышленники концентрируются на социально значимых организациях, которые к тому же хранят большие массивы персональных данных граждан и другую ценную информацию.
Внимание хакеров также привлекает промышленность, ТЭК и телеком. Это жизнеобеспечивающая инфраструктура, напрямую связанная с государством. Атаки на эти предприятия могут не только нарушить бизнес-процессы, но и повлиять на жизнь людей.
Считаю, что совместные усилия федеральных и региональных властей на Дальнем Востоке должны быть направлены на усиление кибербезопасностиокруга. Нужно защитить города и регионы ДФО от потери конфиденциальных данных в случае кибератак, ведь это может затем повлечь расходы, связанные с восстановлением ПО и потерей общественного доверия. Необходимо совместно выработать стратегический план политики кибербезопасности в ДФО с соответствующим бюджетным финансированием.
Уверен в том, что крайне важна информационно-разъяснительная работа среди сотрудников местных органов власти и структур по предотвращению нарушений кибербезопасности. Работники органов власти должны быть осведомлены, например, о красных флажках, связанных с фишинговыми электронными письмами или поддельными веб-сайтами. Предлагаю подготовить методическое руководство по кибербезопасности для местных властей. Ведь совершенно очевидно: лучше быть готовыми к кибератакам до того, как они произойдут.
🟢 Подписывайтесь на канал @senator_sheikin
#советфедерации