👤📲 Закончились новогодние выходные, и на работу вышли не только мы, законопослушные граждане, но и мошенники. Активизировались так называемые «службы безопасности банков» и прочие жулики-аферисты.
Тенденция последнего времени - мошенники перешли на звонки и сообщения через WhatsApp. При таком звонке на аватарке пользователя появляется логотип известного банка. Жулики надеются, что звонкам через мессенджеры граждане поверят больше. Возникновение нового вида мошенничества — звонки через мессенджеры – объясняется просто: подозрительные звонки по обычной связи ваш телефон может заблокировать или предупредить, что звонок идет от мошенников. По статистике, сейчас более 40% случаев мошенничества происходит через WhatsApp.
Лично на днях столкнулся с подобной ситуацией – звонок по WhatsApp был якобы из «службы безопасности ВТБ», на аватарке был установлен соответствующий логотип (смотрите скриншот👆). Я закончил разговор с «банковским сотрудником» на первых же секундах. А вот неопытный человек, которого звонок «из банка» застиг врасплох, вполне может попасть на удочку аферистов. Поэтому, пожалуйста, будьте внимательны!
Еще с одним видом мошенничества через WhatsApp столкнулся мой помощник – он получил спам-сообщение с очень выгодным предложением удаленной работы (смотрите второй скриншот👆). Это тоже попытка украсть деньги. Схема элементарная, основанная на системе финансовой пирамиды, но мошенники рассылают сообщения огромному количеству людей и надеются, что хоть кто-то попадется.
Как видим, телефонные мошенники ищут новые схемы обмана. На мой взгляд, это значит, что технических возможностей для «электронных жуликов» становится всё меньше. Правоохранительные органы, телефонные операторы, финансовые институты и органы власти (в т.ч. наш Совет Федерации) продолжают предпринимать меры, направленные на борьбу с IT-преступностью и, в частности, с телефонным мошенничеством.
❗️Еще раз призываю всех быть аккуратнее и внимательнее при подозрительных звонках и сообщениях!
🟢 Подписывайтесь на канал @senator_sheikin