💡Распространение на труднодоступных территориях России автономных гибридных энергокомплексов — один из главных трендов энергетики в 2023 году. Такое мнение высказали эксперты Национальной технологической инициативы (НТИ).
Автономные гибридные энергокомплексы сочетают в себе возобновляемые (природные) источники энергии с дизельными генераторами и системами накопления энергии.
За счет накопителей и регулируемых нагрузок можно сократить потребность в дорогом завозном топливе, а также более чем вдвое снизить стоимость киловатт-часа в изолированных поселениях на Камчатке, Сахалине, в Якутии и других регионах Дальнего Востока и Арктики.
💬 «В наступившем году эта практика войдет в стадию тиражирования и начнет массовое распространение, а значит – начнет приносить системный эффект», — считают эксперты.
✅ Подписывайтесь на @amursovet, чтобы знать больше о жизни в Приамурье и на Дальнем Востоке